
Несложный снегоходный тур без жесткого экстрима, но с максимальным погружением в местную культуру, гастрономию и жизнь населения. Всего за три дня вы узнаете все о том, чем живут люди в Арктике и как удивительна и прекрасна ее природа.
День 1
Мы встретим вас в аэропорту Нарьян-Мара, соберем в своем офисе группу и экипируем всех, кому нужна одежда. После вкусного домашнего обеда прямо в офисе мы проведем инструктаж, садимся на снегоходы с кибитками и выезжаем в поселок Красное (расстояние 40 км), где посетим Дом ремесел «Тэмбойко». Там ненецкие мастерицы проведут экскурсию, расскажут о своем ремесле, дадут померить традиционную одежду, напоят чаем.
Дальше мы поедем по великой реке Печора до турбазы «Ханавей Ся» (расстояние 45 км), но по пути заедем стойбище оленеводов, где нас встретят в гостеприимном чуме, расскажут о жизни и быте кочевников, по возможности покатают на упряжке оленей и угостят блюдом из оленины. Рядом с чумом олени гуляют на вольном выпасе. После стойбища, мы доедем до базы, где разместимся в большом бревенчатом доме с большим камином из натурального камня. На базе нас ждет приветственный ужин из местных продуктов, возле дома на вольном выпасе гуляют северные олени, которых можно фотографировать и покормить вкусняшками.
Вечером после сытного ужина, выйдем на прогулку по тундре. Если ваши мысли очистились от городской суеты, то заслуженной наградой станет красивейшее Северное сияние.
День 2
Утром завтракаем на базе, собираемся, и выезжаем на экскурсию на сопку Мохнатку, это самое высокое место в радиусе нескольких десятков
километров, откуда открываются великолепные виды на Печору и Большеземельскую тундру. На сопке вам расскажут местные легенды и истории этого места. А еще мы посетим идолов Большого солнца. Вы узнаете историю праздника, посвященного Дню летнего солнцестояния.
После экскурсии поедем на рыбалку, где вы увидите, как жители севера зимой ловят рыбу подледными сетями, и сами порыбачите на удочку.
По приезду домой обед, отдохнём и поделимся эмоциями. Затем едем к идолу пожеланий, покатаемся по тундре в кибитке и посмотрим ее обитателей.
Вернувшись на базу, проведём мастер классы за приятной беседой у камина или за игрой в настольные игры. Вечером нас снова ждет ужин, а после будем охотиться за Северным сиянием. За дополнительную плату можно посетить баню на дровах.
День 3
Утром нас ждет ранний завтрак, потом собираемся, и выдвигаемся в город. Вернувшись в офис, переодеваемся и едем в аэропорт. По дороге в аэропорт заедем за местными деликатесами и сувенирами.
Пишите и звоните!
Все детали обсудим!
Мы хотим, чтобы гостям было комфортно и интересно у нас. Поэтому мы продумали каждую деталь и постарались создать идеальную обстановку для времяпровождения.